Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Фронтовые дни и ночи Долгоруковской земли

news-190930Приближается 75-летие Великой Победы! Суровые дни войны должны навечно остаться в сердцах людей как символ мужества, стойкости и любви к Родине. Жители Долгоруковского района, как и вся страна, с первых дней войны поднялись на защиту родной земли.

Около 12 тысяч наших земляков сражались на фронтах Великой Отечественной. Из них более 5 тысяч не вернулись с войны.
Именно в 1941 году наш Долгоруковский район познал тяжесть оккупации. Это был переломный момент в ходе войны, о котором маршал Жуков напишет так: «Остановить теперь противника на подступах к нашей столице, не пустить его, перемолоть в боях гитлеровские дивизии и корпуса. Московский узел является сейчас решающим… Пройдет ещё немного времени, и наступление врага на Москву должно будет захлебнуться. Нужно во что бы то ни стало выдерживать напряжение этих дней» (Г. К. Жуков, 26.11.1941). Это было сказано за 4 дня до начала боев на территории Долгоруковского района.
В школе прошло мероприятие, посвященное освобождению Долгоруковского района от немецко-фашистских захватчиков. Ведущие, ученицы 8 класса – Борисова Ангелина и Черникова Диана, подробно рассказали о днях оккупации в Долгоруковском районе.

DSC01998DSC01999DSC02000