Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Лекция для родителей «Возрождение ГТО»

SAM 12212 марта 2018 г. состоялось общешкольное родительское собрание.
Учитель физкультуры Рахманов М.Л. провел для собравшихся родителей лекцию, где познакомил родителей с возрождением ГТО, о пользе норм комплекса ГТО не только для детей, но и взрослых, а также призвал включаться в здоровый образ жизни и пробовать себя в комплексе норм ГТО.


Готов к труду и обороне (ГТО) -- разрабатываемая программная и нормативная основа физического воспитания населения России. Регулируется «Положением о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)». Координацию деятельности осуществляет Министерство спорта. Планируется к введению с 2014 года, восстанавливая отменённую в 1991 году программу «Готов к труду и обороне СССР».
В поручении № Пр-756 от 4 апреля 2013 президент России поручил правительству РФ разработать Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс. В качестве научно-практической и методической основ комплекса принято исследование, проведённое ВНИИФК в 2006--2009 годах на базах 11 федеральных экспериментальных площадок. Государственный музей спорта с 10 сентября по 15 ноября 2013 года провёл всероссийский конкурс на разработку названия, эскизов знака и талисмана для комплекса. В результате конкурса было определено название «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс „Горжусь тобой, Отечество“» и около 20 эскизов знаков представлены для голосования среди населения. В 2013 году велись разработки проекта комплекса «Горжусь тобой, Отечество». Для принявших участие в тестировании, но не выполнивших нормативы, предполагался знак «Участник».
24 марта 2014 года президент России подписал указ, которым постановил до 15 июня 2014 утвердить «Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)», до 1 августа разработать сопутствующие нормативно-правовые акты и ввести комплекс в действие с 1 сентября. Соответственно достигнутым уровням планируются надбавки к стипендиям и заработным платам. Предусматриваются возможность учета необязательных испытаний и национальных видов спорта. Проект положения находился в стадии публичного обсуждения с 3 по 18 апреля.
Испытания
• Челночный бег 3*10 м
• Бег 30, 60, 100 м
• Бег 1000; 1500; 2000; 2500; 3000 м
• Прыжок в длину с места, тройной прыжок в длину с места и прыжок в длину с разбега
• Подтягивания на низкой (из виса лежа) и высокой (из виса) перекладинах
• Сгибание и разгибание рук в упоре лежа
• Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту
• Наклон вперёд из положения стоя на полу или гимнастической скамье
• Метание спортивного снаряда в цель и на дальность
• Рывок гири 16 кг
• Плавание 10, 15, 25, 50 м
• Бег на лыжах или кросс по пересеченной местности 1, 2, 3, 5, 10 км
• Стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия из положения сидя и положения стоя
• Туристический поход с проверкой туристических навыков.
Нормативы ГТО
Комплекс будет содержать 11 ступеней. Для каждой ступени предлагаются собственные названия.
I ступень: 1--2 классы (6--8 лет);
II ступень: 3--4 классы (9--10 лет);
III ступень: 5--6 классы (11--12 лет);
IV ступень: 7--9 классы (13--15 лет);
V ступень: 10--11 классы, среднее профессиональное образование (16--17 лет);
VI ступень: 18--29 лет;
VII ступень: 30--39 лет;
VIII ступень: 40--49 лет;
IX ступень: 50--59 лет;
X ступень: 60--69 лет;
XI ступень: 70 лет и старше.
Обязательные испытания состоят из тестов на силу, быстроту, гибкость и выносливость. Испытания по выбору состоят из тестов на координационные способности и прикладные навыки.
Что это?
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта.

Предложение ввести всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне» поступило в 1930 году, а ещё через год был сформирован первый комплекс ГТО, включавший 21 норматив.

Возродили Комплекс «Готов к труду и обороне» в 2014 году. Был утверждён новый перечень испытаний, разработаны нормативы, а также дизайн знаков отличия. Их три: золотой, бронзовый, серебряный.
2. Кто может выполнить нормативы?
Выполнить нормативы могут жители столицы старше шести лет, систематически занимающиеся спортом, в том числе самостоятельно, и имеющие медицинский допуск. Комплекс ГТО включает в себя по 11 возрастных групп.

Нормативы и количество испытаний меняются в зависимости от пола и возраста жителей. Например, проверить туристические навыки и сдать стрельбу можно с 11 до 59 лет, а пройти испытания по самообороне без оружия только с 13 до 29 лет. Вместе с тем некоторые дисциплины обязательны для всех: это плавание, наклон вперёд и бег (смешанное передвижение). Узнать, какие нормативы можно сдать в вашем возрасте и какие результаты удостаиваются знака ГТО, можно на сайте.
3. Где можно выполнить нормативы?
Сегодня в столице действует 21 центр тестирования комплекса ГТО. 13 работают на базе учреждений Москомспорта, за два отвечает Департамент образования (в образовательном учреждении «Воробьёвы горы» и Центре военно-патриотического и гражданского воспитания). Один из центров создан в муниципальном округе Троицк, пять основаны на базе некоммерческих организаций. Места для тестирования есть во всех городских округах. Выбрать подходящее можно на сайте Москомспорта.

Нормативы можно выполнить и на временных площадках в рамках городских фестивалей и праздников. Например, прошлом году прошло 24 городских и окружных фестиваля ГТО. В этом году запланировано 14 городских и 147 окружных мероприятий комплекса «Готов к труду и обороне».
4. Как зарегистрироваться для участия?
Чтобы выполнить нормативы ГТО, нужно зарегистрироваться на сайте. Каждому участнику присваивается личный уникальный идентификационный номер. Заявку на выполнение испытаний можно подать в электронном виде или непосредственно в центре тестирования. Для допуска к испытаниям необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, и медицинский допуск от врача.

После успешного выполнения необходимого количества испытаний соответствующей ступени (определяется в зависимости от возрастной категории) сводный протокол направляется в автоматизированную информационную систему ГТО, где происходит его обработка и выгрузка соответствующим образом.
5. Зачем это нужно?
Государство, возрождая нормы ГТО, преследует следующие цели:
•    укрепить здоровье большинства трудоспособных людей;
•    увеличить число граждан, осознанно ведущих здоровый образ жизни и занимающихся спортом;
•    воспитание патриотизма;
•    взращивание гармонично развитых людей с высокой продолжительностью жизни.
Введение комплекса «Готов к труду и обороне» способствует улучшению физической подготовки жителей и в целом развитию массового спорта и оздоровлению нации.
Кроме того, ГТО положительно влияет на патриотическое воспитание и организацию досуга молодёжи.
Абитуриенты, имеющие золотой знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ВУЗ. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию. Окончательное решение принимает администрация учебного заведения.
ГТО — это добровольно?
 Да, сдать нормы ГТО можно только добровольно. Однако государство позаботилось о том, чтобы сделать процесс доступным для большинства россиян и привлекательным для молодёжи.
Собственно, так и было во времена СССР, когда нормы ГТО сдавали люди от 10 до 60 лет в добровольном порядке.
Современные нормы — это «немного другое ГТО», призванное, в первую очередь, оздоровить нацию.
Для того, чтобы обеспечить больший охват и реализовать индивидуальный подход, весь комплекс разбит на 11 ступеней, зависящих от возраста и три уровня сложности (соответствующих значкам: золотой, серебряный, бронзовый).
Возрастные ступени по годам:
1.    6-8,
2.    9-10,
3.    11-12,
4.    13-15,
5.    16-17,
6.    18-29,
7.    30-39,
8.    40-49,
9.    50-59,
10.    60-69,
11.    70 и более лет.
На каждой ступени есть обязательные испытания и те, что можно выбрать.
В комплексе они определяют у человека его:
•    силу,
•    выносливость,
•    гибкость,
•    скоростные возможности.
Зачем нужен знак ГТО?
В первую очередь знак ГТО привлекателен для выпускников школ — будущих абитуриентов. Он даёт дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы (приказ Минобрнауки РФ № 1147). Некоторые ВУЗы дают значкистам до десяти дополнительных баллов. Согласитесь, это заманчиво? А тем студентам, которые имеют золотой значок ГТО и учатся в государственных ВУЗах, может быть назначена повышенная стипендия.
Когда, как и где можно сдать нормы ГТО?
ГТО — это крепость, которую лишь единицы могут взять с наскока, без подготовки. Остальным приходится тренироваться и достаточно долго, чтобы показать хорошие результаты. Организаторы этот момент прекрасно понимают, поэтому дают на сдачу нормативов целый учебный год для школьников и календарный для всех остальных. В один день рекомендуют сдавать не более четырёх испытаний. При этом даётся лишь одна попытка. Если она оказалась неудачной, то можно пересдать, но не ранее чем через две недели и не более трёх раз в год. Если все испытания сданы на «золото» и хотя бы один — на «бронзу», выдаётся бронзовый значок, так как результаты считаются по минимальному, а не среднеарифметически. Поэтому есть прямой смысл хорошо подготовиться и сдать сразу на максимальный балл. Имейте в виду, что значки выдаются всего лишь 4 раза в год, то есть нужно позаботиться о получении заранее.
Сдать нормы ГТО можно в специальных центрах.
Какие испытания ГТО нужно преодолеть будущим абитуриентам?
Для старшеклассников, относящихся к пятой возрастной категории, запланированы одиннадцать испытаний.
Для юношей:
•    бег на сто метров;
•    бег два км;
•    подтягивание на турнике;
•    рывок гири весом 16 кг;
•    прыжок в длину с разбега;
•    прыжок двумя ногами с места;
•    наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье;
•    поднимание туловища из положения лёжа на спине;
•    метание спортивного снаряда весом 700 граммов;
•    бег на лыжах пять км;
•    кросс по пересечённой местности пять км без учёта времени;
•    плавание 50 метров;
•    стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия;
•    туристский поход.
Для девушек:
•    бег на сто метров;
•    бег два км;
•    подтягивание из виса лёжа;
•    сгибание и разгибание рук в упоре лёжа;
•    прыжок в длину с разбега;
•    прыжок двумя ногами с места;
•    наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье;
•    поднимание туловища из положения лёжа на спине;
•    метание спортивного снаряда весом 500 граммов;
•    бег на лыжах три км;
•    кросс по пересечённой местности три км без учёта времени;
•    плавание 50 метров;
•    стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия;
•    туристский поход.
Необходимо успешно пройти испытаний:
•    для золотого значка — 8;
•    для серебряного — 7;
•    для бронзового — 6.
ГТО и оценка по физкультуре
Выполнение норм ГТО равнозначно пятёрке по физкультуре. Однако если ребёнок не хочет сдавать нормы ГТО, его нельзя заставлять или снижать отметку. Оценивается школьник по своим способностям и тем результатам, которые показывает на уроке физкультуры.