Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

РобоКосмос

20220121 103308В школе д. Веселая Долгоруковского муниципального района прошло мероприятие «РобоКосмос». Занятие состоялось в «Точке роста», расположенной на базе МБОУ ООШ д.Веселая. Центр был открыт в рамках нацпроекта «Образование» по направлению «Современная школа».
Процесс подготовки и участия в занятии включал в себя работу по изучению принципов составления оптимальных кодов для управления роботами в определенных условиях.

На первом этапе команды 7-9 классов представили свои наиболее эффективные алгоритмы для классического соревнования «Кегельринг». Второй этап явился следствием первого и был направлен на практическое применение программируемых аппаратов, действующих без участия человека, в моделях реальных ситуаций, например, для подготовки инфраструктуры на Луне и Марсе ориентированной на пилотируемые миссии.
Фундаментальной проблемой первых колонизаторов естественного спутника Земли и Красной планеты, без решения которой невозможно долговременное пребывание на этих небесных телах, является, в первую очередь, поиск и добыча воды. Наличие H2O позволяет получить кислород для дыхания, организовать тепличное хозяйство, гидропонику, получать компоненты ракетного топлива. Последние исследования показывают наличие воды в полярных областях Луны и пересеченной местности на Марсе. Особенностью этих зон является сложный рельеф. Зачастую площадки, подходящие для высадки, оказываются покрытыми валунами средних и малых размеров, исключающими безопасное прилунение корабля с экипажем, но не препятствующим посадке беспилотных миссий. Перед командами 7-9 классов была поставлена задача создания программ для управления автономным роботом, очищающим сектор, выделенный под посадочную площадку.
Соревновательная часть «РобоКосмоса» прошла в упорной борьбе, по итогам которой 9 класс поднялся на первую ступеньку пьедестала, 7 класс занял второе место, 8 класс – третье.
После завершения мероприятия участники поделились своими мнениями и эмоциями. Белов Игорь: «В космосе иногда приходится выполнять операции, которые мы никогда не делаем на Земле. Модели, сделанные в "Точке роста", помогают лучше понять условия на других планетах». Еписеева Ангелина: «Одну и ту же работу программируемые системы могут выполнить совершенно по-разному. Это открывает перед учеными большие возможности». Булгакова Ксения: "Очень не хочется, чтобы роботы участвовали в войне – они должны служить людям в мирных целях, летать в космос ".
Благодаря «Точке роста» школьники из отдаленных районов могут дополнительно развиваться в передовых областях науки и знания.

20220121 09314020220121 09342920220121 10331420220121 10402820220121 104312