Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Город Груйтуйзена, богиня любви, Великое соединение и число Вольфа

20201211 110900Морозная и ясная погода, установившаяся в начале первого зимнего месяца, позволяет совершать увлекательные путешествия по звёздному небу. Уникальность ситуации заключается в том, что на одном и том же занятии можно ознакомиться как с яркими небесными объектами, видимыми ночью, так и Солнцем.

11 декабря в рамках практического занятия по астрономии Захаров С. выполнил программу наблюдения Луны, Венеры и Солнца. При помощи телескопа на естественном спутнике Земли были определены основные структуры видимого полушария и соотнесены с картой. Изучение Венеры включало в себя оценивание её яркости и текущей фазы. Определение числа Вольфа, зависящего от количества солнечных пятен, их групп и нормировочного коэффициента, позволило увидеть корреляцию текущей активность Солнца с её одиннадцатилетним циклом.

В рамках домашнего задания Сергею предстоит каждые сутки оценивать угловое расстояние между Сатурном и Юпитером вплоть до их максимально сближения 21 декабря. На эту дату запланированы телескопические наблюдения редкого астрономического явления.

Город Груйтуйзена – характерное лунное образование, расположенное на окраине Центрального Залива.

Римская богиня любви – Венера, планета Солнечной системы.

Великое соединения 2020 года - 21 декабря 2020 года планеты Юпитер (-2,0 зв. вел.) и Сатурн (+0,6 зв. вел.) окажутся в очень тесном соединении.

Число Вольфа - числовой показатель солнечной активности, связанный с количеством солнечных пятен.