Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

IT-шахматы

IMG 2032В школе д. Веселая Долгоруковского муниципального района прошло мероприятие «IT-шахматы». Занятие состоялось в «Точке роста», расположенной на базе МБОУ СОШ д.Веселая. Центр был открыт в рамках нацпроекта «Образование» по направлению «Современная школа».

На мероприятии педагог Тоболев Г. А. познакомил ребят с современными технологиями, используемыми в шахматах как новичками, так и гроссмейстерами. Большой интерес у присутствующих вызвали возможности современных игровых движков Stockfish, Houdini и нейросетей Leela Chess Zero, AlphaZero. Для практической работы начинающие шахматисты, используя возможности графических планшетов, зарегистрировались на портале https://www.chess.com/ru. Совсем юные участники познакомились с правилами и смогли попробовать свои силы в решении простых задач и игре с низкорейтинговыми виртуальными соперниками. Обучающиеся поопытнее перед началом школьного онлайн-турнира провели разминку в решении тактических задач. Само соревнование прошло в упорной борьбе в результате которой Мастич М. занял I место, Хомук В. – II место, Кострова М. – III место.
Ребята так же узнали, что 2021 год для российского спорта особенный – наш гроссмейстер Ян Непомнящий стал победителем «Турнира претендентов» и в ноябре сразится за шахматную корону с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. А чтобы хорошенько поддержать нашего спортсмена нужно постоянно повышать и свой уровень.
После завершения мероприятия участники поделились своими мнениями и эмоциями.
Мастич Максим: «Летом можно не только отдыхать, но и получать новые знания. И это хорошо получается в "Точке роста" со школьными друзьями».
Еписеева Ангелина: «Очень необычными показались четверные шахматы! Обязательно пробуем сыграть в них дома с семьёй».
Хомук Вячеслав: "Современные технологии впечатляю и даже немного пугают. Важно их использовать в добрых целях."
Благодаря «Точке роста» школьники из отдаленных районов могут дополнительно развиваться в передовых областях науки и знания.

IMG 2031IMG 2038IMG 2040chesscom