Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Усадьбы нашего края»

b110 октября сотрудники Липецкой областной детской библиотеки провели краеведческое мероприятие, посвященное усадьбам нашего края. «Усадьба - как гласит словарь Даля, - господский дом на селе со всеми ухожами, садом, огородом и прочим».

Понятие это утвердилось в русском языке и в жизни только в 18 веке. А до этого господский дом называли поместьем. Впрочем, термин этот продолжал свою жизнь вплоть до 20 столетия. Он означал пожизненное владение землей с крестьянами, которыми царь награждал бояр и дворян за воинскую и государственную службу. Небывалый расцвет усадебной жизни со всеми ее особенностями совпадает со второй половиной 18 - начала 19 века. Екатерина II, сама считавшая себя российской помещицей, всячески поощряла развитие усадеб. В них она совершенно справедливо видела опору империи на местах и своеобразные центры просвещения.
Сотрудницы предложили  нам познакомиться с некоторыми усадьбами и садово-парковыми ансамблями, сохранившимися на территории Липецкого края.
Усадьба Муромцевых.Замечательный усадебный комплекс частично сохранился в Данковском селе – Баловнево. Главные его постройки были воздвигнуты в конце 18 – начале 19 века владельцами села Муромцевыми, самым знаменитым из которых был генерал-поручик Матвей Васильевич Муромцев.
Приступив к строительству усадьбы, Матвей Васильевич пригласил для ее создания лучших специалистов. Не случайно многие считают автором проекта усадебного дома Растрелли, а проект храма относят к творчеству Баженова.
Усадьба Нечаевых-Мальцевых. Редкий по красоте и исторической значимости усадебный комплекс находится в селе Полибино Данковского района. Уникальная усадьба появилась в семье Сторожевая Слобода (так называлось тогда Полибино) в конце XVIII века. Зодчий, подаривший данковской окраине рукотворное чудо, неизвестен. В состав комплекса, полностью сформировавшегося к концу 19 в., входили: Дворец, английский парк, огромный сад и каскад прудов, хозяйственные постройки, в том числе манеж и конюшня, водонапорная башня и насосная станция, прачечная с сушилкой и другие постройки. Все это создавалось тремя поколениями владельцев: Дмитрием Степановичем, Степаном Дмитриевичем Нечаевыми и Юрием Степановичем Нечаевым-Мальцевым, оставившими заметный след в истории и культуре России.

b2