Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День Неизвестного Солдата

DSC009903 декабря наша страна отмечает День Неизвестного Солдата. Эта сравнительно новая памятная дата в российской истории. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

Впервые День Неизвестного Солдата в нашей стране отмечали 2014 году.
«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», под таким названием прошло мероприятие в нашей школе. Ведущие, учащиеся 7 класса, вспоминая события Великой Отечественной войны, рассказали историю появления Дня Неизвестного Солдата.

Памятник Неизвестному Солдату, есть и на территории Веселовского сельского поселения. Этот памятник находится на горе, близ деревни Белый Конь. Со слов старожилов деревни: «Было хмурое осеннее утро 1942 года. Накрапывал дождь. Испуганно глядели из окон и дверей деревни Белый Конь жители: старики, дети. Немцы наступали на деревню Весёлая. Наши части в спешке отступили и в неразберихе не сняли часового, который стоял на посту. И немцы, войдя в деревню, взяли его в плен. Но они спешили наступать на Елец, поэтому вывели его на гору и расстреляли. Перед смертью он успел крикнуть, что зовут его Вася и родом он из Ленинграда.
Ночью женщины деревни Белый Конь похоронили Неизвестного Солдата. А в 1977году был установлен памятник неизвестному солдату.
Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести». Эти бойцы и командиры Красной Армии Неизвестный Солдат так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.
Учащиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.
Руководитель школьного краеведческого музея «Легенда»: - Васильева В. А.

DSC00985