Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

"У каждого возраста свой Пушкин"

100 3081Тебя, как первую любовь,
России сердце не забудет
Ф.И.Тютчев

10 февраля 2015 года в день Памяти А.С.Пушкина с учащимися 2-6 классов проводилась викторина по сказкам А.Пушкина.  "У каждого возраста свой Пушкин" - сказал как-то Самуил Яковлевич Маршак. Это очень верно!

Пушкин.  Имя этого величайшего русского поэта сопровождает нас всю жизнь.  Мы впервые услышали его в самом раннего детстве и, еще не умея читать, уже повторяли наизусть со слов старших: "Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет" Мир пушкинских стихов, прозы, сказок о злой царице - мачехе или скромной, доброй царице, о смешном и доверчивом бесенке, обманутом ловким Балдой, или царе Дадоне сопровождает нас на протяжении всей жизни.
  В творчестве Пушкина отразилась вся человеческая жизнь, со всеми ее радостными, страшными, удивительными и смешными событиями. И всё это увлекает и волнует так, как будто происходит на самом деле, сегодня. Арина Родионовна,  няня поэта,  очень любила курчавого, смышлёного, очень подвижного Сашеньку. А уж какие сказки сказывала она! И про разбойников, и про грозного Черномора, и о мёртвой царевне; пела песни, раздольные, чаще грустные, о нелёгкой доле крестьянской. Мальчик слушал их с затаённым дыханием, и всё просил: «Ещё, ещё! ». Поэтому неудивительно, что все сказки Пушкина имеют фольклорную основу.
Учащиеся с интересом  приняли активное участие в викторине, угадывая героев и сюжеты любимых сказок. Победители награждены Похвальными листами
Для учащихся среднего и старшего звена (7-11 классы) была организована творческая встреча, посвященная памяти А.С.Пушкина. Были прослушаны музыкальные композиции, положенные на стихи поэта и охватывающие разный временной интервал; были просмотрены и проанализированы видеофрагменты, в основе которых лежит пушкинский текст. Учащимся было предложено угадать произведение. Победители были награждены Похвальным листом и медалью «За стремление к победе».
100 3084 100 3086