Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Оздоровительный лагерь «Ручеёк»

DSC07841Оздоровительный   лагерь  «Ручеёк» с дневным пребыванием по МБОУ СОШ д.Веселая работает по программе «Истоки», направление деятельности краеведческое.

Для организации досуга и занятости детей в весенний период в школе работал детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Ручеек». Его посещали 30 человек.

Основными целями работы нашего лагеря были:
- охрана и укрепление здоровья детей; формирование и развитие физических умений и навыков; приобщение детей к музыкальной и танцевальной культуре;
- организация занятости обучающихся в каникулярный период; формирование сплочённости и дружеских отношений в детском коллективе,  развитие творческой активности, лидерских качеств;  
- воспитание художественного вкуса, интереса к литературе и книгам; -
- воспитание культуры общения.
- воспитание любви к истории своего края, культуре и природе своей малой родины.

Реализация этих целей происходила путем проведения различных мероприятий. Каждое утро дети делали зарядку. Укреплению здоровья способствовало проведение спортивных игр: мини-футбол, пионербол, «Охотники и утки» и др.  В связи с тем, что в лагере особенно возрастает опасность травматизма,  воспитатели постоянно проводили беседы по профилактике травматизма,  о правилах дорожного движения, ТБ,  проводили инструктажи по противопожарной безопасности, поведения в общественных местах.

В течение всех пяти дней лагерной смены мы поддерживали связь с районным Домом Культуры и бассейном «Волна» и нашим сельским ПЦКД. Для  формирования эстетического вкуса,  развития у детей чувства прекрасного и воспитания любви к животным школьники посетили РДК, где участвовали в мероприятии, посвященном  Году волонтерства, смотрели мультфильм «Балерина» на современный лад, а также в школе смотрели документальный фильм «Моана».

Ребята также с удовольствием посетили бассейн «Волна», где получили заряд бодрости, жизненной энергии и положительные эмоции.
Завершилась лагерная смена мероприятием, посвященным Дню театра. Работники  ПЦДК проведи для детей конкурсно – игровую программу «Как хорошо, что есть театр». Дети проявили свои знания и смекалку.
Ребята с удовольствием посещали школьную столовую, благодарили повара Ерохину Т.Н. и завхоза Пахомову В.Т. кричалкой6 «Спасибо, добрым поварам, за то, что вкусно варят нам!».

В весенней лагерной смене отдохнули 30 детей: из них 2 опекаемых и 15 многодетных. С хорошей посещаемостью лагеря мы расстаемся совсем не надолго, до летней смены.

Наш лагерь похож на корабль,
Плывущий в синюю даль
На встречу тебе и ребятам,
На встречу солнечным дням

Корабль тебя не бросит,
Он на борт любого возьмёт,
О жизни твоей расспросит,
Полезным делом займёт

А все пассажиры вместе
Большая, большая семья,
Живущая дружно очень
Живущая также, как я.

DSC07807DSC07821DSC07822DSC07837DSC07839